Роль и место современного учителя в цифровой образовательной среде
21.12.2022
20 декабря 2022 года на базе Ощепковской СОШ филиала МАОУ Абатская СОШ №1 состоялся выездной семинар для заместителей директоров школ по учебной работе «Роль и место современного учителя в цифровой образовательной среде». Методист Ощепковской школы Волохина Елена Петровна представила опыт работы по использованию педагогами ОУ цифровой образовательной среды в учебно-воспитательном процессе. Рассказала о едином информационном пространстве в школе, о результатах ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКИ «ИНТЕНСИВ Я УЧИТЕЛЬ 3.0» -уровень владения данной компетенцией составляет от 65 % до 87 %, о системе работы по активизации познавательной мотивации обучающихся и организации совместной интерактивной деятельности, об используемых ЦОР, электронных платформ в работе с обучающимися.
Участники семинара посетили открытые уроки и внеклассные мероприятия с использованием платформы CoreApp, ЯндексУчебника, Проектории.
Подводя итоги, педагоги сделали вывод, что цифровая школа - это, на первый взгляд, обычная школа с внедренными информационными и коммуникационными технологиями. Но цифровая школа - это не только реализация Интернет-технологий, мобильные классы, интерактивные панели, доски, проекторы и другие объекты техники. В первую очередь это педагоги, обладающие знаниями в области информационных и коммуникационных технологий, готовые и умеющие применять новые технологии на уроках и в других аспектах своей профессиональной деятельности, владеющие основами работы в сети Интернет, готовые к постоянным изменениям, обучению и самообучению.